21 августа
RUSEED и Госсорткомиссия запустили пилотный проект по оценке гибридов подсолнечника
RUSEED и Госсорткомиссия запустили пилотный проект, в рамках которого на государственных сортоучастках в Саратовской области и Краснодарском крае будет проведено фенотипирование образцов подсолнечника, говорится в пресс-релизе компании.
«Реализация совместного проекта с Госсорткомиссией и внедрение их методики оценки подсолнечника станут для нас дополнительной независимой проверкой качества гибридов. Детальный анализ является не только требованием госсортиспытаний, но и возможностью объективно оценить ключевые агрономические характеристики материала для их учёта в дальнейших работах по селекции культур. В перспективе совместная работа с Госсорткомиссией позволит создать алгоритмы машинного зрения для ускорения оценки селекционных достижений», — отметил управляющий партнер компании RUSEED Марк Гехт.
В свою очередь Госсорткомиссия оценит гибриды по ключевым признакам, а также по таким параметрам, как урожайность, масличность с использованием утвержденной методики, основанной на международных методиках союза по охране новых сортов растений. Проект может быть масштабирован на другие гибриды и регионы.
«Данное соглашение позволит вывести на новый качественный уровень наши услуги в части защиты интеллектуальных прав и, собственно, посредством фенотипирования не только селекционных достижений, но и селекционного материала, который используется в работе селекционными компаниями», — подчеркнул председатель ФГБУ «Госсорткомиссия» Дмитрий Бутусов.
Ранее сообщалось, что меньше трети сортов и гибридов в России защищены патентами.