Отмечается, что 85% всего производства приходится на подсолнечное масло - за полугодие выпустили 756 миллионов литров, что почти на 9% больше, чем за первые шесть месяцев прошлого года.
Больше трети всего производства теперь приходится на Приволжский федеральный округ, который за год вырос сразу на треть - до 293 миллионов литров за полугодие. На втором месте - Центральный округ, который занимает 31% рынка - за год производство там выросло на 4%.
В среднем за полугодие литр оливкового масла стоил 1,2 тысячи рубля, подсолнечного - 130 рублей, льняного - 486 рублей, смеси растительных масел - 222 рубля, подсчитали аналитики ЦРПТ.
Они также подчеркнули, что растительное масло продают даже через вендинговые автоматы. "Пока это буквально капля в море - за все шесть месяцев через них разошлось около 60 литров на всю страну", - добавили в пресс-службе.