03 июля

Рынок российского подсолнечного масла демонстрирует устойчивость — ЦЦИ

Ситуация на рынке подсолнечного масла в России в начале июля остается стабильной, несмотря на небольшое снижение цен, рассказала журналу Поле.РФ аналитик Центра ценовых индексов (ЦЦИ) Екатерина Захарова.

«В начале июля экспортный индекс подсолнечного масла FOB Чёрное море составил $1 110 за тонну, что всего на $3 ниже показателей июня. При этом цены значительно выше, чем год назад — на $208. Это говорит о том, что спрос сохраняется, а рынок демонстрирует устойчивость», — сказала она. 

По словам эксперта, снижение экспортной пошлины на подсолнечное масло в 1,5 раза в июле поможет стимулировать экспорт, особенно в условиях укрепления рубля к иностранным валютам.

«Снижение пошлины делает российское подсолнечное масло еще более привлекательным для иностранных покупателей, таких как Индия и Китай», — отметила Захарова.

Снижение импортных пошлин в Индии может в будущем поддержать спрос на российское подсолнечное масло. Пока же Индия сократила объемы закупок этого продукта на 16%. Кроме того, из-за роста цен страна снизила закупки пальмового масла на 33%, но увеличила импорт соевого на 68%.

Говоря о Китае, аналитик сообщила, что в мае импорт растительных масел в эту страну вырос в 2,3 раза.

«Основная причина — прибытие ранее задержанных партий из Америки и ускорение таможенных процедур в связи с паузой в действии американских тарифов. Однако в долгосрочной перспективе Китай планирует снизить зависимость от соевого масла, что может изменить структуру рынка», — сказала Захарова.

По данным последнего отчета ЦИИ, в этом году в мире ожидается рост производства подсолнечника на 8%, до 56,2 млн тонн. В ЕС, особенно в Румынии и Болгарии, урожай может увеличиться на 17%. Россия также наращивает посевные площади — под всеми масличными, по оценке ЦЦИ, они вырастут до рекордных 19,7 млн гектаров. 

«Это говорит о том, что предложение будет высоким, но ключевым фактором рынка останутся цены и спрос», — заключила эксперт.

Ранее сообщалось, что экспорт подсолнечного масла из России в январе — мае 2025 года упал на четверть — до 1,87 млн тонн