29 июля
Саратовский завод начинает производство резервуаров для маслоэкстракционных заводов
Саратовский завод резервуарных металлоконструкций (РМК) заключил контракт на изготовление и поставку четырех комплектов в Амурскую область для маслоэкстракционного завода по переработке масличных культур.
Стальные резервуары со стационарной крышей объемом 5 тыс. куб. м предназначены для хранения растительного масла. Общий объем партии составит 20 тыс. куб. м или 600 тонн.
Как отмечает пресс-служба самого завода, это первый контракт за 3 года, когда предприятие изготавливает металлоконструкции для резервуаров, которые используются в пищевой промышленности. Особенность их изготовления заключается во внутреннем покрытии — специальной антикоррозийной защите, направленной на предотвращение разрушения металлических поверхностей под воздействием коррозии, которая может возникнуть из-за контакта с пищевыми продуктами, влагой, моющими средствами и другими факторами. Коррозия может приводить к попаданию частиц металла в продукты питания, что небезопасно для потребителей.
Внутренний диаметр готового резервуара составит 20,9 м., а высота стенки будет достигать 15,0 м. При изготовлении будут учтены все требования экологической безопасности, как для нефтегазовой, так и для пищевой продукции. Нормативный срок эксплуатации составит не менее 25 лет.
Ранее стало известно, что в Амурской области строят один из крупнейших маслоэкстракционных заводов в России, который будет перерабатывать 1 миллион тонн сои в год, а также рапс и лён. Сдать объект планируется в 2026 году.