20 марта
Скидки на подсолнечное масло из Аргентины не дают вырасти ценам на черноморский продукт
К концу третьей недели войны на Ближнем Востоке мировой рынок растительных масел движется по-разному. Пальмовое, соевое и рапсовое масла растут, а стоимость подсолнечного отстает, отмечают аналитики.
За последние недели пальмовое масло подорожало примерно на 30$/т, рапсовое — на 30–40$/т в Европе, а соевое масло демонстрирует высокую волатильность вслед за ценами на нефть. В то же время подсолнечное масло не повторяет этот тренд и после краткосрочного роста котировок вернулось к прежним ценовым диапазонам.
Украинские аналитики отмечают, что цены на их продукт выросли только на 5-7 $/т в Турции и Индии, а на европейских портах даже просели.
Основной причиной является конкурентное давление со стороны аргентинского подсолнечного масла, которое на май-июнь торгуется с дисконтом около 30$/т к черноморскому на индийском рынке.
Основной причиной слабой динамики является смещение спроса в сторону более дешевых масел. Торговая активность также остается низкой: в Индии она ниже средней, а в ЕС почти отсутствует. Только турецкий рынок в последнее время демонстрировал определенную активность.
По данным OleoScope, 19.03.2026 г. цена на подсолнечное масло (FOB Черное море) с поставкой на март составила 1312,5 $/т, что на 7,5 $/т выше предыдущего значения от 18.03.2026 г. (1305 $/т), цена на соевое (FOB ЕС) с поставкой на март составила 1316,93 $, на 7$ выше предыдущего значения, цена на рапсовое масло (FOB Нидерланды) с поставкой на март составила 1323,55 $/т, на 12,58 $/т выше предыдущего значения.