23 апреля

Украина удвоила импорт подсолнечного масла в Индию в текущем сезоне

С начала текущего сезона основными покупателями украинского подсолнечного масла стали Индия и Ирак, сообщают украинские аналитические агентства со ссылкой на таможенные данные страны.

С сентября по 13 апреля Украина экспортировала в Индию 519 тыс. тонн подсолнечного масла – вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого сезона (209 тыс. тонн).

Индия остается ключевым покупателем, однако Украина сталкивается с растущей конкуренцией со стороны России. По данным Ассоциации производителей пищевых масел Индии (SEA), в ноябре-марте 2024/25 МГ доля России в импорте индийского подсолнечного масла составила 63% по сравнению с 36% годом ранее. Доля Украины выросла до 23%, тогда как Румыния, ранее являвшаяся весомым поставщиком, в этом сезоне вообще исчезла с рынка.

Аналитики также отмечают, что экспорт в Ирак вырос в девять раз в годовом исчислении — до 176 тыс. тонн. Только за 1-16 апреля было поставлено рекордные 58 тыс. тонн масла – наибольший месячный объем за все время.

По данным OleoScope, Россия за семь месяцев текущего сезона отправила в Индию 1,16 млн тонн подсолнечного масла.