16 июня
Урожайность подсолнечника в Херсонской области после потери Каховской ГЭС снизилась на 90%
После разрушения Каховской гидроэлектростанции урожайность подсолнечника в Херсонской области упала на 70–90%, сообщают украинские информагентства со ссылкой на исследование ученых Херсонского государственного аграрно-экономического университета.
По оценкам специалистов, в 2021 году урожайность подсолнечника в зоне орошения составила 2,2–2,6 т/га, а уже в 2024 году урожайность подсолнечника упала до 0,8-1 т/га, в 2025-м — в наиболее пострадавших районах правобережья Херсонщины составила до 0,2-0,7 т/га.
Ученые связывают обвал урожайности с дефицитом почвенной влаги, перегревом поверхности почвы, потерей орошения и переходом региона в более засушливый режим.
Напомним, к началу 2022 года Украина имела около 379 тыс. га площадей, зависимых от орошения. 78% (297 тыс. га) из них зависело от Каховского водохранилища, находившегося на территории Херсонской, Запорожской и Днепропетровской областей Украины. Потери из-за прекращения орошения в 3 областях, по оценкам экспертов, составляют 850 тыс. тонн зерновых и около 500 тыс. тонн масличных культур.