13 марта

Увеличен прогноз мирового экспорта растительных масел

Минсельхоз США в мартовском обзоре повысил с 87,4 млн тонн до 87,77 млн тонн прогноз глобального экспорта основных видов растительных масел в сезоне 2025/26. В том числе оценка мирового экспорта подсолнечного масла поднята с 12,82 млн тонн до 13,19 млн тонн, рапсового — с 7,89 млн тонн до 7,92 млн тонн. Прогноз мирового экспорта соевого масла сохранен на уровне 13,9 млн тонн.

В обзоре отмечается, что Канада стремительно вышла на второе место среди мировых импортеров соевого масла: по итогам 2025/26, как ожидается, ее импорт достигнет 800 тыс. тонн.

«Этот драматический рост практически полностью обусловлен стартом производства возобновляемого дизельного топлива в Ньюфаундленде и расширением торговли с Аргентиной», — отмечают аналитики.