30 ноября

В 2016/17 МГ импорт сои в Турцию может стать минимальным за последние три сезона.

Согласно прогнозу аналитиков бюро USDA в Турции, импорт соевых бобов в страну в 2016/17 МГ может сократиться до 2,15 млн. тонн, что на 100 тыс. тонн ниже официальных прогнозов USDA и является минимальным показателем за последние три сезона, сообщает Agrimoney.

Как уточняется, снижение импорта будет обусловлено уменьшением потребления сои в стране до 1,3 млн. тонн, по прогнозу турецкого бюро USDA (1,45 млн. тонн, по данным USDA).

Главной причиной снижения потребления масличной аналитики называют сокращение объемов ее переработки в Турции вследствие низкого спроса на соевый шрот со стороны птицеводческой отрасли, которая в 2015/16 МГ столкнулась с проблемой поставок производимой продукции в направлении ключевых покупателей – Сирии и Ирака - ввиду нестабильной военно-политической ситуации в указанных странах.

Кроме того, рост потребления альтернативной фуражной продукции, в частности сухой барды, стал еще одним фактором снижения потребления сои и, как следствие, сокращения ее импорта в Турцию.

/30.11.2016, oilworld.ru/

Источник: #Новости отрасли