26 июля

В 2021 году китайский импорт сои замедлится

Во второй половине 2021 года китайский импорт сои резко снизится, что опровергнет ожидания рынка об устойчивом росте закупок сои со стороны Китая – одного из главных мировых импортеров продукта. Об этом сообщает Reuters.

Снижение рентабельности в сфере свиноводства и быстрый рост использования пшеницы в кормах уменьшили спрос на сою в Китае.

В этом году объем импорта сои может составить менее 100 млн т, что ниже недавнего прогноза США в 102 млн т.

Китай занимает долю 60% в мировом импорте сои.

Спрос на соевые продукты достиг нижнего предела, рассказал менеджер китайского предприятия по переработке зернобобовых. Сейчас у его предприятия только один заказ на август, тогда как в предыдущие годы полная загрузка наблюдалась до октября. В первой половине 2021 года Китай импортировал 48,9 млн т, что на 9% выше год к году. Это связано с восстановлением поголовья свиней и рекордным урожаем сои в Бразилии.

По данным Ассоциации производителей кормов Китая, за первую половину 2021 года в стране было произведено 139,3 млн т кормов, что на 21,1% выше показателей 2020 года.

Однако по словам одного из переработчиков зернобобовых, производители кормов все чаще используют пшеницу и рис, которые вытесняют сою из состава продукции. Также, по его словам, многие компании, производящие корма и ранее использовавшие преимущественно сою, перезаключают договоры поставок.