07 октября

В 2026 году мощности переработки сои в Бразилии увеличатся на 13%

По данным отраслевой группы Abiove, мощности по переработке сои в Бразилии в т. г. увеличатся на 13% по сравнению с предыдущим годом – до 86,4 млн тонн в год, сообщает Reuters.

Как уточняется, указанное увеличение обусловлено активным спросом на соевое масло, основное сырье для биодизельной промышленности Бразилии и на соевый шрот, который является ключевым ингредиентом кормов для животных.

Также отмечается, что для расширения существующих или строительства новых перерабатывающих заводов в Бразилии уже инвестировано 7,7 млрд реалов (около $1,5 млрд). Так количество действующих заводов по переработке сои в Бразилии увеличилось со 131 до 148, а количество строящихся заводов сократилось с 6 до 3.

Прогнозируется, что объем переработки сои в стране в 2026 г. достигнет рекордных 63,5 млн тонн.