14 апреля

В Амурской области планируется строительство завода по переработке сои на масло и шрот мощностью 100 тонн в год

Планы по созданию завода обсудил сегодня глава региона Василий Орлов с руководством крупного хозяйства Ивановского района ООО «Союз» в селе Березовка. Здесь планируется создание мощностей по переработке сои на масло и шрот на 100 тыс. тонн в год и хранения зерна на 50 тыс. тонн. Площадкой выбрана база, ранее принадлежавшая компании ООО «Поляное». Она приобретена компанией «Союз» в 2017 году.

По предварительной оценке учредителя хозяйства Мавсеса Мкртчана, создание производства обойдётся в 500 млн. рублей. На территории базы уже проведена реконструкция трех зданий общей площадью 6 тысяч кв. метров под склад хранения зерна, забетонировано более 7, 5 тысяч кв. метров площадки, строится линия по подработке и сушке зерна производительностью 1600 тонн в сутки.

Губернатор Василий Орлов поддержал инициативу инвесторов и напомнил о мерах региональной поддержки для переработчиков сои. Для реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» в 2021 году с Минсельхозом России заключены дополнительные соглашения о предоставлении субсидий на общую сумму 2,2 млрд. рублей бюджетных средств, в том числе на производство масличных культур.

По словам руководителя предприятия, ООО «Союз» планирует заниматься подготовкой кадров. Как рассказал Мавсес Мкртчан, сейчас идет ремонт помещений, где будет организована работа учебного центра для студентов инженерных и агрономических специальностей Амурского аграрного колледжа и ДальГАУ. В планах обустройство общежития для студентов.

Хозяйство работает в пяти районах области: Ивановском, Белогорском, Серышевском, Мазановском и Свободненском. Численность всех сотрудников подразделений составляет 92 человека. В каждом подразделении имеется производственная база со складскими помещениями для хранения урожая, помещениями для ремонта и хранения сельхозтехники и оборудования. В целом в пользовании компании находится 42 тысячи гектаров земли, из которых более 24 тысяч - пашня. Под посев 2021 года заготовлено более 1,5 тысяч тонн семян сои и закуплено 420 тонн семян пшеницы. Для посевной кампании этого года компании закупили порядка 902 тонн минеральных удобрений и уже приступили к их внесению в почву.

Также Василий Орлов посетил КФХ Мащенко, расположенное в селе Дмитриевка. В 2017 году хозяйство получило грант как начинающий фермер на реализацию бизнес-плана в размере 3 млн. рублей на разведение крупного рогатого скота молочного направления. Средства были направлены на строительство помещения для содержания животных, закупку скота молочного направления и сельхозтехники. Сейчас в хозяйстве насчитывается 80 голов скота. Руководитель хозяйства готовит документы для участия в конкурсе на получение гранта на развитие семейной фермы. Деньги планирует направить на строительство и покупку скота.

«Это хозяйство - отличный пример крепкой семейной фермы. Показатели у фермеров хорошие, главное - есть желание развиваться», - прокомментировал министр сельского хозяйства Олег Турков.

Одна из проблем, которые сейчас есть в хозяйстве, - отсутствие хороших подъездных путей к КФХ с трассы Благовещенск - Белогорск. Проработать вопрос было поручено минстрансу области.