28 ноября

В Амурской области в 2023 г. начнут строительство завода по глубокой переработке сои

В 2023 г. в Амурской области начнется строительство завода по глубокой переработке сои, инвестором которого выступит международный агропромышленный холдинг «Содружество». Идея реализовать данный инвестпроект появилась еще в 2019 г. на экономическом форуме в Сочи, а уже в 2022 г. на ПМЭФ проект приобрел конкретные очертания. Об этом сообщает «Амурская правда».

«Амурские аграрии в этом году поставили новый рекорд урожая сои, собрав больше 1,6 млн тонн культуры. Наша цель – перерабатывать на своей территории 70% урожая, – отметил губернатор Василий Орлов на встрече с директором по инвестициям «Содружества» Павлом Зарьковым. – Мы заинтересованы в крупных инвесторах. Реализовать этот проект предлагаем в рамках ТОР (часть территории области, где установлен особый правовой режим) – это гарантирует большое количество льгот и господдержку».

Как заявил представитель ГК «Содружество», мощность будущего предприятия составит 1,5 тыс. тонн в сутки. Приступить к строительству МЭЗа намерены в 2023 г., а выйти на проектную мощность – к 2025 г. Сейчас компания выбирает подходящий участок для возведения объекта.

«Со своей стороны окажу всевозможную поддержку по выбору площадки. Готов лично сопровождать этот проект», – подчеркнул губернатор.

Напомним, что Амурская область – один из крупнейших производителей сои в стране. На ее долю приходится около 40% от объема производства масличной в РФ. В регионе расположены два крупных предприятия – маслоэкстракционные заводы «Амурский» и «Соя АНК».