30 апреля

В Башкирии наладят производство по переработке сои и конопли за 400 млн рублей

Два проекта по производству сельхозпродукции получили одобрение на «Инвестчасе» в правительстве Башкортостана. Они будут реализованы в Благовещенске и ОЭЗ «Алга».

К 2023 году на территории особой экономической зоны «Алга» ООО «ЗС Агро холдинг» из Ишимбая намерено создать современный комплекс по переработке сои. Предприятие будет производить до 60 тонн в сутки шрота и масла. Поставка продукции планируется в российские регионы и за рубеж.

Корпорация развития Башкортостана, которая сопровождает проект, помогла подобрать площадку под будущий комплекс. Инвестор планирует вложить в его создание 194,7 млн рублей. На предприятии будет создано 65 новых рабочих мест.

Инвестиционный комитет одобрил включение инвестора в число резидентов ОЭЗ. После получения статуса компания получит налоговые льготы, предусмотренные законом.

ООО «Башхемп-Агро» из Благовещенска собирается построить в Кушнаренковском районе завод по производству экологически чистой продукции, в том числе конопляного масла и семян – всего более 50 наименований.

На строительной площадке уже возвели производственные и складские помещения. Объем вложений инвестор оценивает в 200,5 млн рублей. На предприятии создадут 75 новых рабочих мест.

Участники «Инвестчаса» одобрили проект и решили предоставить инвестору в аренду 2,4 га сельскохозяйственных угодий для выращивания масличных культур.