30 сентября
В Беларуси выдан первый сертификат на органическую продукцию
В Беларуси выдан первый сертификат на органическую продукцию и процесс ее производства. Об этом 29 сентября заявила замначальника главного управления растениеводства Минсельхозпрода РБ Татьяна Карбанович, сообщило агентство Белта.
Как напомнила чиновник, в 2019 г. в Беларуси вступил в силу закон «О производстве и обращении органической продукции», после чего были разработаны необходимые нормативно-правовые акты для его реализации. К настоящему времени в республике в сфере производства органической продукции развивается около 30 организаций, сертифицировано 1,6 тыс. га земель. Также созданы два органа по сертификации органической продукции и процессов ее производства.
«Первый такой сертификат 29 сентября получило ООО «Здоровая страна» Берестовицкого района Гродненской области. Органическая продукция очень востребована как в нашей стране, так и за рубежом. Надеемся, что это направление будет активно развиваться в Беларуси», - отметила представитель Минсельхозпрода.