27 апреля

В Индии может уменьшиться спрос на подсолнечное и соевое масло на фоне COVID-19

Ухудшение ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции на территории Индии, вынуждает местных трейдеров временно отказаться от закупок растительного масла, ввиду ожидаемого введения более жестких карантинных мер в стране, которые могут замедлить торговую деятельность. Об этом сообщает S&P Global Platts.

«В настоящее время в Индии фиксируется значительное снижение спроса потребителей на зерновые культуры и растительные масла. Так, около 60% от всего потребления растительных масел приходится на сектор HоRеCа, в котором ожидается снижение спроса из-за карантинных ограничений. По оценкам CEO брокерской компании Sunvin Group Сандипа Баджориа, национальный локдаун сроком на 1 месяц может привести к сокращению потребления растительных масел в Индии на 20%», – говорится в сообщении.

Несмотря на высокие цены на соевое и подсолнечное масло на мировом рынке, в Индии, по мнению экспертов, могут активнее начать использовать пальмовое масло, которое способно несколько нивелировать ситуацию в данном сегменте.