08 апреля

В Липецкой области аграрии увеличили площади под масличными

В Липецкой области аграрии приступили к севу масличных, сообщает Министерство сельского хозяйства региона. Всего под яровой сев в 2025 году отведено более 1 млн гектаров. Яровой рапс и подсолнечник размещены на 3 тыс. гектаров из 427 тысяч, отведенных под масличные в текущем году. В прошлом году площадь под масличными составляла 418 тыс. га.

На 7 апреля яровые культуры в Липецкой области посеяны на 57,2 тыс. гектаров. Самые большие площади засеют зерновыми и зернобобовыми культурами. К сегодняшнему дню яровой пшеницей, ячменем, горохом и овсом засеяно 52 тыс. гектаров. Однолетними травами засеяно 2,2 тыс. гектаров.

«Этой весной нашим аграриям  предстоит засеять более 1 миллиона гектаров. Самые большой клин традиционно отведен под зерновые и зернобобовые культуры. На 2% увеличатся площади под сахарной свёклой и масличными”, – сообщила министр сельского хозяйства Липецкой области Екатерина Маркова.

Общая посевная площадь в 2025 году в Липецкой области составит 1 млн 406 тыс. гектаров.

В Липецкой области с 2021 года объем экспорта продукции АПК в натуральном выражении увеличился в 1,9 раза, а в стоимостном ― в 1,47 раза. Растительных масел и жмыхов по итогам прошлого года отправлено за границу в 2,2 раза больше, чем в 2021 году, а в стоимостном выражении рост составил 1,5 раза. Область делает ставку на масличные культуры и продолжит развивать их переработку, сообщала Маркова ранее. Мощности по переработке масличных культур в регионе также увеличиваются. Сейчас на территории области работают 9 маслоэкстракционных заводов.