02 сентября
В Приморском крае построят завод по переработке соевых бобов
Китайский инвестор построит завод по переработке соевых бобов мощностью 60 тыс. тонн в год на территории опережающей развитие (ТОР) "Михайловский". Соглашение подписали Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и ООО "Агропромышленный перерабатывающий комплекс ДВ" на полях Восточного экономического форума (ВЭФ), передает корреспондент ТАСС.
"Уверены, что статус резидента ТОР "Михайловский" и создаваемая государством инфраструктура позволят нам в запланированные сроки реализовать проект, который укрепит перерабатывающий потенциал региона", - сказал генеральный директор ООО "Агропромышленный перерабатывающий комплекс ДВ" Дун Цзяньсун.
Так, инвестиции в проект составят более 324 млн рублей, планируется создать 66 рабочих мест. Продукцию планируется реализовывать на внутреннем рынке Приморского края, а также экспортировать в КНР.
Заместитель генерального директора по сопровождению инвестиционных проектов КРДВ Сергей Скалий отметил, что в Амурской области уже реализуется производственный проект с заводом по переработке соевых бобов мощностью до 400 тыс. тонн в год. "Закономерно, что еще один крупный проект в этой сфере будет реализован в Приморском крае - втором регионе ДФО по объему посевных площадей сои. Реализация проекта позволит укрепить продовольственную безопасность региона, создать новые рабочие места для местных жителей и увеличить количество налоговых поступлений в бюджеты различного уровня", - сказал он.