23 января

В Саратовской области во время морозов продолжают уборку подсолнечника

Сельхозпроизводители одного из районов Саратовской области до сих продолжают проведение уборочной кампании подсолнечника. Об этом в своем Telegram-канале сообщает администрация муниципалитета. Полевые работы продолжаются, несмотря на морозы, которые сейчас фиксируются в регионе в диапазоне от -10 до -15°C.

Как уточнили местные власти, сбор урожая ведется в январе, поскольку осенью из-за неблагоприятных погодных условий завершить уборку полностью не удалось.

«При переизбытке влаги в почве не было возможности выйти комбайнам в поле. Но современная сельскохозяйственная техника позволяет вести уборку в зимний период», — отметили в администрации.

При этом по итогам прошлого года саратовским аграриям удалось собрать свыше 2 млн тонн подсолнечника. Для региона это новый рекордный показатель: последний раз намолотить 2 млн тонн семечки удавалось только в 2019 году.

Как отмечает министр сельского хозяйства области Роман Ковальский, даже в таких сложных погодных условиях урожайность масличной в 2022 г. высокая – 14,7 ц/га, что на 3 ц/га выше уровня прошлого года.

Губернатор Роман Бусаргин ранее заявил, что область должна быть сосредоточена на переработке, а не на поставках сырья в другие регионы.

«Саратов при урожайности, которую получает, должен обеспечить переработку этого урожая в регионе и продавать готовую продукцию. Понятно, что проще всего осуществить продажу зерна, нет никакой головной боли у сельхозтоваропроизводителей. Но нужно убедить идти их на переработку по всем видам продукции», – отметил губернатор.