19 сентября

В Венгрии продлили заморозку цен на подсолнечное масло до конца года

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщил, что в стране продлят заморозку цен на подсолнечное масло, сахар, муку и другие продукты питания, а также на бензин до 31 декабря 2022 г. Замороженную процентную ставку сохранят до 30 июня 2023 г. Об этом он написал в соцсетях по итогам заседания правительства.

«Мы решили. Мы продляем замороженные цены (на продукты и бензин) до 31 декабря, а процентную ставку – до 30 июня», – написал премьер.

По его словам, венгерские власти сейчас стараются сделать все возможное, чтобы справиться с последствиями европейского энергетического кризиса.

Ограничения, которые изначально были введены в стране еще 12 января в рамках мер по борьбе с внутренней инфляцией, затрагивают подсолнечное масло, сахар, муку, мясо и молоко.

Согласно официальным данным, уровень инфляции в Венгрии в августе составил 15,6%, что выше показателей июля почти на 2%.

«Если правительство отменит ценовые ограничения, то уже в октябре инфляция в Венгрии может достичь 22-24%», – пишет местный деловой журнал Portfolio.

Напомним, что до 1 октября 2021 г. в России действовали аналогичные ограничения: так, правительство страны в конце 2020 г. объявило комплекс мер в связи с ростом цен на продукты в РФ, среди них было и заключение соглашений о стабилизации стоимости подсолнечного масла отечественного производства.

Соглашения закрепляли предельные цены на продукт – 95 рублей за литр в опте и 110 рублей за литр в рознице.