25 февраля

ВНИИМК им. Пустовойта подготовил методику составления генетических паспортов по сое

Ученые ВНИИМК им. Пустовойта подготовили методику составления генетических паспортов по сое, в разработке — документация по другим масличным культурам. Об этом журналу Поле.РФ сообщила заместитель директора по научной работе ВНИИМК им. Пустовойта Марина Трунова.

«На сегодняшний день мы можем говорить о том, что мы подготовили методику по сое, и на завершающих этапах у нас находятся подсолнечник и рыжик. Также в разработке находятся паспорта для рапса и горчицы», — сказала она. 

Согласно закону «О семеноводстве», в 2027 году должны заработать генетические паспорта для 41 сельхозкультуры. Трунова подчеркнула, что представители ВНИИМК заинтересованы в их введении, так как они помогут защитить права и селекционеров, а в дальнейшем и лицензиатов. Но в то же время, по ее мнению, проблем с генпаспортами может быть довольно много. 

«К этому сроку (2027 год — прим. ред.) такого количества паспортов точно не будет. Их не будет даже в 2030 году, потому что в этот перечень входят культуры, которые занимают не очень большие площади», — считает Трунова. Она добавила, что паспорта нужны не по всем сельхозкультурам, поскольку не везде есть контрафакт и фальсификат. 

Еще одна сложность заключается в различии методик, которыми специалисты должны пользоваться при составлении паспортов. Например, представители ВНИИМК им. Пустовойта составляют их на основе молекулярных маркеров, и у них разработаны мультиплексные системы. На следующем этапе также возникает ряд вопросов о том, кто выступит держателем базы данных, кто будет валидировать паспорта и доказывать принадлежность того или иного сорта правообладателю при возникновении спорных ситуаций. 

«Все эти вопросы нужно решать уже сейчас», — уверена Трунова.