28 августа

"Юг Руси"и "Астон" подали заявки на участие в корпоративной программе повышения конкурентоспособности (КППК)

Хозяйства Ростовской области в 2019 году собрали более 11,2 млн тонн ранних зерновых и зернобобовых культур, что на 8% больше прошлогоднего показателя. Такой урожай позволяет региону не только обеспечивать свои потребности в зерновых, но и увеличивать объемы экспорта, что соответствует целям национального проекта "Международная кооперация и экспорт"

В середине августа Минсельхоз России определил порядок заключения соглашений о повышении конкурентоспособности и критериях отбора предприятий производителей-экспортеров. В настоящее время два предприятия Ростовской области - ГК "Юг Руси", ГК "Астон" - уже подали предварительные заявки на участие в данной программе. Отбор предприятий планируется Минсельхозом в сентябре. Вся господдержка в рамках федерального проекта "Экспорт продукции АПК" направлена на увеличение производства товарной массы и, как следствие, наращивание экспорта продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности", - рассказал в ходе пресс-конференции первый хаместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Он отметил, что основной объем экпортируемой продукции приходится на зерно, жиры и масла животного или растительного происхождения, жмыхи, зернобобовые, масличные семена и табак. "Но товарная структура экспорта меняется. Так, заметно увеличилась доля масложировой продукции - с 13% в 2018 году до 23% в 2019 году. На сегодня экспорт продукции масложировой отрасли почти на 30% выше показателя аналогичного периода 2018 года ($562,9 млн или 828,2 тыс. тонн). Подчеркну, что в рамках нацпроекта перед донским регионом стоит задача диверсифицировать структуру несырьевого неэнергетического экспорта в пользу увеличения доли продукции верхних и средних переделов. Драйвером роста экспорта должна стать продукция с высокой добавленной стоимостью", - прокомментировал Гончаров