19 июля

«Эфко» потратила 900 млн рублей на модернизацию мыловаренного производств

Продажи «Эфко Косметик» за первое полугодие выросли на 35%.

На модернизацию своего мыловаренного производства, которое размещено в Хохольском районе Воронежской области, группа компаний «Эфко» потратила с 2015 года 900 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе холдинга.

За эти три года реконструированы имеющиеся мощности, построены новые цеха, закуплено оборудование, расширен ассортимент, активы группы по производству мыла, расположенные ранее в Алексеевке Белгородской области, перенесены в Воронежскую область.

Одной из наиболее крупных инвестиций стало строительство цеха непрерывного омыления, который компания запустила в этом году. По сравнению с котловым способом варки мыла, который использовался раньше и до сих пор используется многими российскими предприятиями, новая линия позволяет получать продукт стабильно высокого качества и в десятки раз уменьшает длительность производственного цикла.

«Раньше, чтобы получить 30 тонн готовой продукции, варка в котлах должна была длиться 72 часа, теперь же на это нужно не более 5 часов», – рассказала директор по развитию продаж мыловаренной продукции компании Оксана Дегтярева.

В результате в Воронежской области создан высокотехнологичный комплекс по производству мыльной продукции. Сегодня компания выпускает более 80 видов хозяйственного, твердого туалетного и жидкого мыла.

По итогам первого полугодия 2018 года объем продаж мыловаренной продукции «Эфко Косметик» вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 35% – до 6,9 тысячи тонн.

«Однако развитие и нашего завода, и многих других предприятий района сдерживает отсутствие локально-очистных сооружений. Хохольский район остался едва ли не единственным в Воронежской области, у которого, к сожалению, нет собственных локально-очистных сооружений», – отметила Дегтярева.

Несмотря на это, компания активно развивает экспортное направление продаж – на него приходится более 40% выпускаемой продукции. Сегодня воронежское мыло экспортируется в Таджикистан, Казахстан, Киргизию, Армению, Азербайджан, Украину, Беларусь, Афганистан, Узбекистан и Китай.

Кроме обновленного цеха на базе воронежского «Эфко Косметик» создан первый в ЦФО Центр прикладных исследований мыловаренной продукции. Здесь будут разрабатывать новые технологии по производству мыла и «зеленой» (на основе кокосового масла, без агрессивных реагентов) косметики.

Для справки

ООО «Эфко Косметик» входит в группу компаний «Эфко». Зарегистрировано в 2014 году в Хохольском районе Воронежской области с уставным капиталом в 280,01 млн рублей. Основной вид деятельности – производство мыла, а также моющих, чистящих и полирующих средств. В 2016 году выручка компании составила 892,2 млн рублей, чистый убыток – 24,85 млн рублей.