18 января

Эксперты назвали фуд-тренды 2022 года

Производитель вкусовых добавок, ароматов и ингредиентов Flavorchem (США) назвала основные тренды в питании в наступившем году, пишет Sfera.fm. Анализ проведен на основе исследований рынка, данных о появлении новых продуктов и обсуждения в социальных сетях.

11 основных трендов в питании

1. Эволюция цитрусовых (Citrus Evolution).

В пандемию люди стали больше употреблять напитки и продукты, усиливающие иммунитет. Цитрусовые ароматизаторы и ингредиенты в восприятии потребителей как раз связаны со здоровым питанием.

2. Кетобезумие (Keto Craze)

Продукты, подходящие для кетодиеты. Это рацион, включающий 70% жира, 20% белка и 5% простых углеводов. Например, для этой диеты подходят некоторые снеки. 

3. Нутром чую  (Gut Feeling)

Больше внимания к состоянию пищеварительной системы. Покупатели намерены покупать пре-, про- и постбиотики. 

4. Продукция с коноплей (CBD Explosion)

Продукты питания и напитки, содержащие каннабидиол, появились на массовом рынке. Бренды будут больше выпускать напитков, настоянных на конопле – алкогольных, газированных и т.д.

5. Из грязи в князи (Zero to Hero)

Люди меньше пьют алкоголь. Будет появляться все больше слабоалкогольных напитков или безалкогольных альтернатив уже существующим.

6. Грибной взрыв (Shroom Boom)

В мире растет интерес к психическому здоровью. Это привело к росту спроса и инноваций всегменте функциональных грибов. 

7. Премиум-снеки (Premium Snacking)

Стало больше поводов перекусить. Потребители будут интересоваться изысканными снеками с высококачественными ингредиентами. 

8. Необычные сезонные вкусы (Novel seasonal twists)

Сезонные ароматы потребители связывают с комфортом, удовольствием и ностальгическими воспоминаниями. 71% жителей США предпочитают то, что им напоминает о детстве.

9. Вкусы из-за границы (Travel through Taste)

Из-за ограничений, наложенных пандемией, люди стали меньше путешествовать. Поэтому они выбирают блюда и вкусы других стран. Особенно интересна атмосфера Азии, Центральной Америки и Ближнего Востока.

10. Вперед, растения! (Plant-Forward)

Будет больше альтернатив мяса и молока на растительной основе. Для их создания будут использовать новые ингредиенты. 

11. Счастливая планета (Happy Planet)

Усиливается влияние брендов, которые фокусируются на устойчивом развитии. Также потребители думают о том, что будет с упаковкой.