29 марта

Исследование: изменение климата приводит к росту цен на продукты питания

Согласно исследованию, опубликованному в рецензируемом журнале Communications, Earth and the Environment, изменение климата и связанные с ним экстремальные погодные явления ускорят глобальную инфляцию и приведут к росту цен на продукты питания, а также товары и услуги в ближайшие годы.

Выбросы парниковых газов, в частности, от сельскохозяйственной отрасли нагревают мир, и более высокие температуры делают наши продукты питания дороже, считают исследователи из Потсдамского института изучения климатических изменений и Европейского центрального банка в Германии. Они проанализировали ежемесячные индексы потребительских цен по 121 стране и данные о погоде за последние 30 лет.

Исследование показало, что в худшем случае – когда мало что делается для сокращения выбросов на планете – климатический кризис может привести к увеличению стоимости продуктов питания на 3,2 процентных пункта в год, в то время как средняя инфляция – на 1,2 процентных пункта. При самом благоприятном сценарии инфляция может увеличиваться на 0,3 процентных пункта каждый год, а продовольственная инфляция – на 0,9 процентных пункта до 2035 года.

Цены на продукты питания достигли рекордного уровня в 2022 г., в то время как неурожаи, вызванные изменением климата, также привели к увеличению дефицита продуктов, будь то помидоры в Италии или Испании, вино в Австралии или Аргентине, картофель в Перу или кукуруза в Индии.

Рост стоимости продуктов снизил их доступность по всему миру. В 2023 г. с высоким уровнем острой нехватки продовольствия столкнулись на 21,6 млн человек больше, чем в 2022 г. (рост на 10%). Это демонстрирует необходимость перехода к продовольственной системе с низким уровнем воздействия, где для выращивания большего количества сельскохозяйственных культур требуется меньше земли и воды, отмечается в исследовании.

В статье говорится, что увеличение цен на продукты питания и инфляция повлияют на людей как в более богатых, так и в более бедных странах. В Европе, где, как писали «Ведомости. Экология», летом 2022 г. смертность от жары составила более 60 000 человек, высокие температуры стали причиной увеличения общей инфляции в среднем на 0,34 процентных пункта и роста продовольственной инфляции на 0,67 пункта. В Румынии и Венгрии, например, эти подъемы были более значительными. Однако масштабы воздействия непропорциональны: больше всего пострадают самые уязвимые страны Глобального Юга (особенно страны Африки и Южной Америки), считают авторы исследования.