19 сентября

"Магнит" планирует создать акселератор для компаний в области инновационного производства

Ретейлер "Магнит" планирует в ближайшие месяцы создать акселератор для компаний в области инновационного пищевого и агропроизводства. Об этом на форуме Innofood в Сочи сообщил член правления, заместитель генерального директора, директор розничной сети "Магнит" Руслан Исмаилов.

"Мы планируем в ближайшие месяцы создать акселератор, который будет привлекать технологические решения, стартапы в области фуд-tech и агро-tech", - сказал Исмаилов.

Он добавил, что финалисты конкурса смогут пробовать свои решения на производстве "Магнита" с получением гранта от компании. "Это важно не только для решения проблемы импортозамещения, которую, я уверен, мы решим в ближайшие несколько лет, но нам нужно создавать базу на десятилетия вперед и адаптироваться под изменения ситуации (на глобальном рынке - прим. ТАСС)", - подчеркнул Исмаилов.

Он отметил, что в июле доля импорта в "Магните" сократилась на 2 процентных пункта год к году, и эта доля может быть занята российскими производителями.

Как уточнили в пресс-службе компании, на этапе предварительного отбора планируется включить до 100 стартапов в акселератор, из которых 15 проектов презентуют решения бизнесу "Магнита". В отборе пилотов примут участие топ-менеджеры розничной сети и руководители подразделений.

Источник: ТАСС #Новости СМИ