18 августа

Минсельхоз не планирует отменять экспортную пошлину на зерно

Минсельхоз не рассматривает вопрос об отмене плавающей пошлины на экспорт зерна, этот механизм эффективен, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на информацию ведомства. Вместе с тем, министерство постоянно следит за ситуацией на рынке и при необходимости корректирует этот механизм. Так, в конце июня было принято решение о переводе пошлин в рубли, что, по оценке ведомства, позволило снизить влияние мировых цен и динамики курсов валют на стоимость зерна внутри страны. Также Минсельхоз напоминает, что при снижении экспортных цен до уровня базовых — 15000 руб./т на пшеницу и 13875 руб./т на ячмень и кукурузу — пошлина автоматически станет нулевой.

При этом в своем Telegram-канале агроведомство отметило, что уборочная кампания в самом разгаре, зерно нового урожая активно поступает на внутренний рынок, и это в том числе влияет на цены, которые традиционно снижаются в начале сельскохозяйственного сезона. Как ранее писал «Агроинвестор», Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) попросила президента Владимира Путина отменить экспортную пошлину на зерно и «способствовать запуску масштабных интервенционных торгов». Ассоциация пояснила, что цены на зерно упали, и при значительном росте затрат они не покрывают произведенных издержек.

Увеличивать расчетные запасы зерна также не планируется, ответил Минсельхоз. «Для поддержания рентабельности аграриев в настоящее время Минсельхоз проводит государственные закупочные интервенции. Биржевые торги проводятся на регулярной основе и по привлекательным для продавцов ценам, — говорится в сообщении министерства. — Так, предельные уровни минимальных цен (без учета НДС) на мягкую пшеницу 3-го класса составляют 14400 руб. за тонну, 4-го класса — 13700 руб. за тонну, рожь — 10100 руб. за тонну».

До 2024 года ведомство планируем сформировать запас зерна в размере до 3 млн т. В том числе в этом сезоне планируется закупить до 1 млн т зерна в регионах Сибири, Урала и центральной России, ранее уточняло министерство. По его оценке, это значительные объемы, они учитывают возможности финансового обеспечения закупок зерна и доступные мощности его хранения.

Закупки зерна в интервенционный фонд на Национальной товарной бирже начались с 1 августа. По итогам семи дней торгов, прошедших с 1 по 11 августа, в интервенционный фонд не было закуплено ни одной тонны зерна, следует из сообщения биржи. Следующие торги назначены на 18 августа. В том числе предполагается закупить пшеницу урожая 2022 года. Гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко накануне говорил «Агроинвестору», что аграрии не спешат продавать прошлогоднее зерно из-за его высокого качества. По мнению эксперта, в закупки стоит активнее включать зерно урожая этого года, в этом случае аграрии начнут участвовать в торгах.