15 февраля
Минсельхоз проработает вопрос льготного кредитования личных подсобных хозяйств
"В текущем году гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства и оформленным в качестве самозанятых, впервые стали доступны субсидии. Министерство также планирует проработать возможность включения личных подсобных хозяйств в систему льготного кредитования", - говорится в сообщении.
Говоря о поддержке сбыта продукции малого агробизнеса, Лут отметила, что в настоящее время Минсельхоз сфокусирован на увеличении доли поставок в ритейл по прямым договорам между сельхозпроизводителями и торговыми сетями и прорабатывает этот вопрос с другими ведомствами. Вместе с тем необходимо развивать и другие форматы торговли - например, создавать небольшие фермерские магазины и сотрудничать с маркетплейсами, подчеркивается в сообщении.
По данным Всероссийской микросельхозпереписи, проведенной в августе 2021 года, число фермерских хозяйств в РФ составляет 102,4 тыс. (136,7 тыс. по итогам Всероссийской переписи 2016 года), личных подсобных хозяйств - 16,6 млн (23,5 млн).
По данным Росстата, в 2021 году на долю хозяйств населения пришлось 63,9% от общего сбора картофеля и 51,3% - овощей (в 2020 году - соответственно 65,2% и 50,1%). Фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели получили 30,3% от общего сбора зерна (в 2020 году - 29,5%), сахарной свеклы - 8,8% (7,6%), подсолнечника - 36% (35%).