09 июня

ООН заявила о возможной глобальной катастрофе в 2023 году из-за продовольственного кризиса

Продовольственный кризис без возвращения на мировые рынки сельхозпродукции и удобрений из России и Украины грозит катастрофой глобального масштаба в 2023 году. Об этом заявила в среду на пресс-конференции глава Конференции ООН по торговле и развитию экспорта Ребека Гринспен.

"Текущий продовольственный кризис может быстро обернуться продовольственной катастрофой глобального масштаба в 2023 году. Выросшие цены на энергоносители и ограничения на экспорт удобрений из черноморского региона привели к тому, что цены на удобрения растут быстрее цен на еду", - сказала она.

Гринспен отметила, что если конфликт продолжится и "высокие цены на зерно и удобрения сохранятся до следующей посевной, то нынешний кризис может распространиться на другие основные сельскохозяйственные культуры, в том числе рис, что скажется на миллиардах людей".

Представительница ООН подчеркнула, что для предотвращения такого развития событий необходимо вернуть на мировые рынки продовольствие из Украины, а также продовольствие и удобрения из России. "Восстановление поставок удобрений, обеспечение доступа к ним малых фермерских хозяйств, поддержание повсеместного предложения будут критически важны на протяжении следующих 18 месяцев", - добавила она.

Источник: ТАСС #Новости СМИ