03 декабря

Открытие рынка Китая позволит увеличить экспорт российской свинины в 1,5 раза - прогноз

В случае открытия рынка Китая для российских производителей свинины экспорт данной продукции из страны в 2021 г. может вырасти более чем на 50% и превысить 300 тыс. тонн. Такой прогноз дал руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов, сообщила 3 декабря пресс-служба финансовой организации.

«Открытие китайского рынка для российских производителей позволит увеличить поставки свинины за рубеж более чем на 50% - с 200 тыс. тонн в 2020 г. до 300 тыс. тонн в следующем. В противном случае экспорт будет расти относительно небольшими темпами, на 10 – 20% в год, за счет наращивания поставок на текущие рынки и постепенного проникновения на новые второстепенные рынки по примеру производителей мяса птицы», - считает эксперт.

Также А.Дальнов отметил, что в 2020 г. крупнейшими странами-импортерами российской свинины являются Гонконг и Вьетнам, на долю которых суммарно приходится 60% всех экспортных поставок данной продукции из России. При этом он напомнил, что доступ российской свинины на рынок Вьетнама был открыт в конце 2019 г. и в течение всего 2020 г. отечественные производители активно наращивали отгрузки во Вьетнам.

По расчетам Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, увеличение экспортных отгрузок не окажет негативного влияния на уровень потребления мяса в России.

«Потребление мяса внутри страны может вырасти до 78-79 кг в год на человека уже в следующем году за счет сохранения тренда на увеличение объемов производства свинины. При этом потребление свинины может вырасти от 28 до 29 кг на человека, а потребление мяса птицы стабилизироваться на уровне 35 кг», - прогнозирует А. Дальнов.