28 сентября

Производство ряда семян на Ставрополье превысит потребности края в 5 раз

На Ставрополье увеличивают участки гибридизации семян подсолнечника и кукурузы. Об этом заявил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на совещании о ходе сезонных полевых работ, которое провел президент РФ Владимир Путин.

«Наша импортозависимость по пропашным культурам составляет 70–90%. При этом здесь руки не опускаем, увеличиваем участки гибридизации. По кукурузе в этом году мы наращиваем до 5,3 тыс. гектаров. Это в пять раз больше нашей потребности. Также по подсолнечнику: сегодня 6,5 тыс. высеваем именно под участки под гибридизацию, и здесь также это в пять раз выше нашей потребности», — цитирует пресс-служба главы государства слова Владимирова.

По его словам, регион полностью обеспечен семенами на посевную кампанию этого года и на весеннюю посевную кампанию следующего года.

Кроме того, губернатор отметил, что в осенней посевной кампании будет задействовано порядка 30 тыс. человек. Обеспеченность техникой, удобрениями, горюче-смазочными материалами и посевным материалом составляет 100%.


Источник: РБК #Новости СМИ