10 июня

Счетная палата: В 2021 году доходы Минсельхоза составили 2,3 млрд рублей

Минсельхоз перевыполнил план в 11,8 раза, его доходы в отчетном периоде составили 2,3 млрд рублей, сообщили The DairyNews в пресс-службе Счетной палаты.

В ведомстве также отметили, что почти трехкратное превышение зафиксировано в Росрыболовстве – объем поступивших за год средств составил 8,4 млрд рублей. Самый скромный рост – 1,2% от плана – показал Россельхознадзор, его доход составил 1 млрд рублей.

«В Министерстве превышение показателя по большей части связано с возвратом остатков субсидий по различным направлениям государственной поддержки. В Росрыболовстве это обусловлено труднопрогнозируемым характером доходов от аукционов по продаже долей квот на добычу (вылов) крабов. В Россельхознадзоре основной причиной отклонения от прогноза стало увеличение объема прибыли федерального казенного предприятия «Республиканский фумигационный отряд», – рассказал на Коллегии аудитор Сергей Мамедов.

Расходы в каждом ведомстве были исполнены более чем на 99%. При этом проверка показала, что объем неисполненных бюджетных ассигнований в Министерстве впервые за два года увеличился почти в 3 раза и составил 2,6 млрд рублей.

Прежде всего, это связано с неполным исполнением регионами межбюджетных трансфертов. «Чтобы аналогичная ситуация не повторилась в текущем году, ведомству необходимо усилить контроль над бюджетной дисциплиной в регионах. Также нужно предусмотреть механизм приоритетного финансирования тех субъектов, которые обеспечивают полное и своевременное доведение господдержки до аграриев», - озвучил рекомендации аудитор.

Количество объектов незавершенного строительства в Минсельхозе и Россельхознадзоре за год сократилось. В Росрыболовстве этот показатель остается неизменным с 2017 года.

Из 14 объектов, запланированных на 2021 год по всем ведомствам, в эксплуатацию введены только шесть. Причина – невыполнение подрядчиками контрактных обязательств.

Не все показатели достигнуты и по госпрограмме развития сельского хозяйства, за которую отвечает Минсельхоз. Из 154 целевых индикаторов в отчетном периоде не реализовано 27. Россельхознадзор, как участник этой госпрограммы, не достиг необходимого значения по одному из 13 показателей. Кассовое исполнение составило 99,7%.

Из 19 обнаруженных в Минсельхозе нарушений и недостатков (всего на 845,9 млн рублей) чуть больше 40% пришлось на бюджетный учет.

Проверка также выявила нарушения при ведении госзакупок, предоставлении субсидий на выполнение госзадания и иных межбюджетных трансфертов на компенсацию ущерба от ЧС. Последнее нарушение связано с несовершенством действующих Правил предоставления средств, а связи с чем Счетная палата предложила Правительству их скорректировать.

«Следует отметить, что министерством еще до окончания контрольного мероприятия большая часть нарушений была устранена, к примеру, в доход федерального бюджета обеспечен возврат средств в сумме 318,8 млн рублей», - добавил Сергей Мамедов.

У Россельхознадзора Счетная палата отметила несоблюдение сроков предоставления авансовых отчетов по командировочным расходам и недостатки при регистрации вещных прав на объекты недвижимости.

Источник: Dairynews #Новости СМИ