13 февраля
USDA замораживает финансирование ряда программ помощи фермерам
Министерство сельского хозяйства США (USDA) заморозило предоставление финансовой помощи фермерам в связи с проведением масштабной ревизии, несмотря на заверения администрации Трампа, что программы поддержки сельхозпроизводителей не будут затронуты в ходе обновления состава правительства, пишет Reuters.
Было приостановлено финансирование самых разнообразных программ: от денежных пособий для владельцев животноводческих хозяйств на ремонт систем поения скота до помощи фермерам, которые выращивают кукурузу и хотят посадить покровные культуры для борьбы с ветровой эрозией почвы.
Часть замороженных средств связана с реализацией программ по сохранению окружающей среды, которые финансировались в рамках подписанного президентом Джо Байденом Закона о снижении инфляции (Inflation Reduction Act), предусматривавшего выделение около $19,5 млрд на исполнение программ для фермеров в течение 10 лет.
Ранее Белый дом заявил, что его предложение заморозить федеральные кредиты и гранты, выдвинутое 27 января, не распространяется на программы помощи фермерам. Администрация отменила свое предложение, и оно было временно заблокировано в суде. Белый дом не ответил на просьбу агентства Reuters прокомментировать ситуацию.
Заморозка финансовой помощи повышает градус экономической неопределенности для фермеров, которые и без того испытывают серьезные трудности, поскольку в течение нескольких лет подряд их доходы снижались из-за низких цен на сельскохозяйственные культуры.
Подобное решение администрации нового президента стало неожиданностью для фермерского сообщества, которое почти единодушно поддерживало Трампа во время трех последних президентских кампаний. В период первого президентского срока Трампа американские фермеры получили от государства финансовую помощь в рекордном объеме: около $217 млрд в виде фермерских выплат, в том числе денежные средства по программам поддержки выращивания конкретных культур, программам помощи при стихийных бедствиях и программам субсидирования.
Роб Ларью, президент Национального союза фермеров, заявил в среду в Сенатском комитете по сельскому хозяйству, что в организацию обращаются фермеры со всей страны, которые не получают положенных им выплат по реализуемым USDA программам по сохранению окружающей среды.
«Задержка выплат со стороны USDA наряду с большой неопределенностью относительно того, будут ли они вообще осуществлены, усиливает экономическое давление на жителей сельской местности», — отметил Ларье.
На прошлой неделе животновод из штата Миссури Скайлар Холден разместил в соцсетях серию видеороликов, в которых рассказал, что подписал контракт со Службой сохранения природных ресурсов США на сумму $240 тысяч на модернизацию водопровода, обновление забора и колодца.
По словам Холдена, некоторое время назад представители USDA позвонили ему и сообщили, что его контракт с Программой стимулирования улучшения качества окружающей среды (EQIP), которая реализуется Службой сохранения природных ресурсов, заморожен. Когда будут выделены средства, пока неясно, подчеркнул автор видеоролика.
«Я уже проделал кучу работы, заплатил за материалы, нанял строителей, так что все эти расходы мне не по карману», — поделился Холден. «Возможно, мы потеряем нашу ферму, если Служба сохранения природных ресурсов не выполнит заключенный с нами контракт», — добавил он.
Программа направлена на оказание помощи фермерам с целью поддержания текущего уровня сельхозпроизводства или повышения его объемов, при условии сохранения природных ресурсов.
Представитель Министерства сельского хозяйства США сообщил, что все федеральные агентства получили запрос на проведение анализа подобных программ. «Министерство сельского хозяйства с радостью предоставит ответ всем заинтересованным сторонам, как только Брук Роллинз будет утверждена в должности», и проанализирует все программы финансовой помощи, отметил чиновник.
Кандидатура Роллинз, которую Трамп предложил на должность главы USDA, была одобрена Сенатским комитетом по сельскому хозяйству, однако еще не прошла процедуру утверждения в Сенате.
Административно-бюджетное управление США запросило у USDA информацию по 409 программам, согласно документу, с которым ознакомилось агентство Reuters. Кроме того, USDA должно указать имена кураторов каждой программы и предоставить отчет по всем обязательствам по финансированию программ, исполнение которых предполагается в срок до 15 марта.
Было также приостановлено финансирование программ, не вошедших в согласованный перечень в рамках подписанного Байденом климатического закона, сказано в письме, которое было направлено в USDA в минувший четверг тремя законодателями от Демократической партии.
«Отказ в поддержке этим получателям противоречит миссии Министерства сельского хозяйства США. Подобные действия серьезно подорвут экономическое развитие сельских районов Америки», — говорится в обращении.
Одной из программ, попавших под сокращение финансирования, стало Партнерство для климатически оптимизированных товаров. В рамках этой программы, по данным USDA, осуществляются инвестиции в размере $3,1 млрд в 141 проект, чтобы помочь фермерам зарегистрироваться в программах по сохранению окружающей среды.
Один из проектов предусматривает оказание помощи фермерам Среднего Запада, которые занимаются выращиванием органических зерновых культур, другой направлен на поддержку картофелеводческих хозяйств в штатах Айдахо, Вашингтон и Орегон.
Финансирование контрактов предоставляла Корпорация товарного кредита — эта независимая финансовая организация была создана еще в годы Великой депрессии.