26 сентября

Выращивание технической конопли в Германии набирает обороты

Выращивание технической конопли в Германии набирает обороты, поскольку культура обладает рядом преимуществ от устойчивости до широкого применения почти всех частей растения

Техническая конопля - выносливая культура, возвращается на немецкие поля после долгого забвения, пишет Йоханна Фрай в статье, опубликованной на портале Аgrarheute.com.

«В Германии в настоящее время одобрены 79 сортов с низким содержанием ТГК (тетрагидроканнабинола). Лучшими из них считаются Эстика и Тинола, дающие масличные семена, богатые незаменимыми аминокислотами, такими как лизин. Помимо корма для животных, семена подходят для производства масла или для добавки в мюсли. Цветы перерабатывают для косметических продуктов. Пряжа, утеплитель и флис, среди прочего, могут быть получены из волокон. Стебли, компоненты грубого волокна, становятся используют для подстилки в животноводстве и как строительный материал.

На Дне технической конопли, организованном Центром возобновляемых ресурсов Северного Рейна-Вестфалии в сентябре, коноплеводы рассказали о своем бизнесе. Так, фермер Вильгельм Теклоте из Реде в Вестфалии, который также занимается откормом телят, специализируется на выращивании культуры в качестве волокна. Озимую коноплю сеет в июле с нормой высева 25 кг/га, собирает около 2,5 т/га. Выручка составляет около 300 евро за тонну. Хотя затраты на семена и урожай примерно на 30 евро за тонну выше, чем у горчицы и фацелии, он в целом доволен: техническая конопля полезна с точки зрения образования гумуса, не требует никаких пестицидов для защиты, засухоустойчива, очищает и оздоравливает почву.

А вот фермер Штефан Кюнне из земли Оснабрюккер специализируется на производстве конопляного масла. Уже два года он выращивает озимую коноплю на 3 гектарах в своем хозяйстве в 250 гектаров, дополняя свиноводческую деятельность и производство картофеля, сахарной свекле, зерновых и рождественских елок. Он перерабатывает семена в конопляное масло, которое продает через еженедельные рынки, фермерские магазины и продовольственные магазины в регионе. Для этой цели фермер сам купил пресс для масла, изучил требования сертификации и маркировки, сотрудничает с местным отделом здравоохранения».

Еще один журналист Аgrarheute.com Леандер Хоффманн согласен со своей коллегой, что спрос на нишевую культуру продолжает расти. «Разрабатывается все больше продуктов на основе технической конопли. С точки зрения агрономии, растения конопли нуждаются в небольшом количестве удобрений и пестицидов, а также вносят разнообразие в севооборот. При глубине корней 1,40 м они глубже врастают в почву, чем почти все другие культуры, поэтому лучше справляются с засухой. Тем временем во Франции уже возделывается более 20 000 га, в Германии — более 5 000 га. Это требует новых машин для коноплеводства. Компания Sauerburger, уделяя внимание развитию коноплеводства в Германии, выпустила новой уборочной оборудование с комбинацией передней и задней косилки.

Благодаря новому навесному устройству передней косилкой можно плавно регулировать высоту среза, окашивая только верхнюю часть растения. За тот же проход задняя косилка окончательно скашивает нижнюю часть. Таким образом, урожай сохнет быстрее, стерня остается короткая и ровная. Косилки Sauerburger с двойным ножом имеют гидравлический привод и требуют общей приводной мощности около 50 л.с./37 кВт. Это позволяет использовать оборудование с легкими и маневренными тракторами».

 

Источник: AgroXXI #Новости СМИ