02 августа

За полгода в России выявлено около 700 случаев завышения цен на продукты

В первые шесть месяцев 2021 году выявлено около 700 случаев нарушений законодательства, связанных с ценами на продукты. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

К дисциплинарной ответственности привлечено 160 лиц, к административной  — свыше 140 лиц,  говорится в сообщении.

Так, завышение предельных надбавок на различные продукты зафиксировали в Ростовской области, а также при поставке товаров в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности.

Кроме того, прокуроры объявили более 600 предостережений хозяйствующим субъектам в Бурятии, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, Кузбассе, Новосибирской, Орловской, Свердловской областях и других регионах.

В ведомстве подчеркнули, что принятые меры помогли снизить цены на продукты, а также предупредить их необоснованный рост.

Например, в Ростовской области удалось уменьшить стоимость подсолнечного масла, которое продавалось в магазине по 184 рубля, хотя цена на этот продукт не должна превышать 110 рублей.

В Ямало-Ненецком автономном округе недобросовестные продавцы реализовывали продукты первой необходимости (куриное мясо, творог, сливочное масло) с превышением предельных торговых надбавок от 5 до 76%. После прокурорского вмешательства цены приведены в соответствие с установленными требованиями.

В Магаданской области по представлениям прокуроров предприниматели снизили цены на 8 наименований продуктов питания (подсолнечное масло, цыплята-бройлеры, сахар и др.).

Напомним, регулировать цены на социально значимые продукты уполномочен кабмин. Перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров и механизмы установления предельно допустимых розничных цен определены постановлением Правительства.

При этом предельные розничные цены могут устанавливаться в случае, если в течение 60 календарных дней подряд на территории региона рост розничных цен на продовольственные товары составит 10 и более процентов с исключением сезонного фактора.

Ранее президент Владимир Путин во время совещания с членами Правительства заявил, что сейчас остро стоит вопрос с подорожанием базовых продуктов. 

Самый большой рост цен на продукты в России зафиксирован в 2020 году и в начале 2021-го, отметил глава государства во время прямой линии. Помимо этого, в её рамках упоминались цены на бананы. Президента спросили, почему бананы из Эквадора стоят в магазине дешевле, чем морковь из соседнего региона.

Глава государства тогда отметил, что рост цен на продовольствие — это общемировая тенденция последних десяти лет.