05 июня

Масложировой союз России принял участие в первой рабочей встрече министра сельского хозяйства с отраслевыми ассоциациями

Масложировой союз России принял участие в первой рабочей встрече министра сельского хозяйства с отраслевыми ассоциациями

5 июня состоялась первая рабочая встреча министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева с отраслевыми союзами и ассоциациями.

На совещании были озвучены основные точки роста по ключевым направлениям АПК. Дмитрий Патрушев отметил, что за последние годы российский агропромышленный комплекс набрал внушительные темпы роста. Однако дальнейший курс будет взят не только на их укрепление, но и на существенное увеличение. Подчеркивалось, что главным показателем в общей цепочке развития должен стать прирост экспорта продукции АПК. К 2025 году его объем составит $45 млрд.

Успешная реализация такой задачи возможна лишь при плотном взаимодействии бизнес-сообщества с исполнителями и законодательными органам власти.

«Достижение целей, поставленных АПК к 2024-2025 году, можно сравнить со спринтерской дистанцией. За достаточно короткий период нам необходимо вырасти в два раза, завоевать новые рынки, приняв их особенности и требования. Масложировой сектор берет на себя обязательства обеспечить около 20% от общего пирога в $45 млрд. И пока мы находимся на старте, важно, чтобы власти и бизнес-сообщество сверили часы, определив, какие участки с какой скоростью нужно проходить.

Более того, для достижения прогнозируемого результата необходимо провести комплекс мер по выравниванию условий ведения экономической деятельности производителей и переработчиков масличных культур, ускорению гармонизации техрегулирования, а также предоставить возможность краткосрочного кредитования на закупку сельхозсырья. На данном этапе важно сформировать долгосрочные, как минимум на время реализации проекта, комфортные и неизменные условия для агропромышленного бизнеса», - прокомментировал исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

 

Фото: Минсельхоз РФ

Источник: #Новости Союза