21 октября

Михаил Мальцев войдёт в состав технической рабочей группы Бюро НДТ

Исполнительный директор МЖСР Михаил Мальцев принял участие в совместном заседании секций «Законодательное обеспечение экологии и охраны окружающей среды» и «Пищевая и перерабатывающая промышленность» Экспертного совета при Комитете СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

В заседании также приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, промышленных предприятий, научного и экспертного сообществ.

В ходе мероприятия обсуждалась тема «Экологизация хозяйственной деятельности как ключевой фактор развития предприятий пищевой промышленности». Участники встречи обсудили вопросы, связанные с внесением изменений в закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации. В частности, речь шла о введении механизма нормирования негативного воздействия хозяйствующих субъектов на окружающую среду, о применении предприятиями наилучших доступных технологий (НДТ).

В соответствии с законодательством, все предприятия в России будут разделены на четыре категории в зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду, и предприятия масложировой отрасли попадают в первую категорию. По итогам совещания решено включить положение о необходимости «экологизации» предприятий пищевой промышленности, включая переход на НДТ, как одного из ключевых факторов, способствующих повышению экономической эффективности и конкурентоспособности продукции. Принято решение о вхождении представителя МЖСР в ТРГ по отраслевой тематике.

«Участие в технической рабочей группе позволит союзу организовать активное взаимодействие между отраслью и всеми заинтересованными организациями и органами власти, направленное на подготовку консолидированных предложений по совершенствованию системы государственного регулирования на основе принципов НДТ», — отметил Михаил Мальцев.

Источник: #Новости Союза