10 апреля

Временный запрет экспорта подсолнечника позволит стабилизировать внутренний рынок

С 12 апреля вводится временный запрет на экспорт семян подсолнечника за пределы ЕАЭС. Данная мера призвана стабилизировать внутренний рынок масличного сырья и вернуть приемлемые закупочные цены для переработчиков.

По мнению Масложирового союза, ограничение экспорта семян подсолнечника позволит сбалансировать условия ведения экономической деятельности производителей и переработчиков. Благодаря этому стратегическому решению удастся избежать резкого роста потребительских цен на продукцию, в том числе на подсолнечное масло, которое входит в перечень социально значимых продовольственных товаров первой необходимости (Постановление Правительства РФ от 15 июля 2010 г. N 530).

На фоне стремительного падения покупательской способности населения в условия борьбы с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) масложировые предприятия вынуждены исполнять возросшие в 4 раза объемы заказов со стороны торговых сетей и поставлять продукцию на полки магазинов по прежней цене. В то же время производители сырья подняли цену на внутреннем рынке более чем на 20%, одновременно увеличив объемы экспорта подсолнечника. Это привело к значительному снижению доходности производителей масла, оказавшихся в непростой экономической ситуации между потребителями, теряющими свой доход, и сельхозпроизводителями, контролирующими уровень внутренних цен на масличное сырье в свою пользу.

По данным ФТС и оценке Масложирового союза, экспорт семян подсолнечника за сентябрь-март уже превысил 1 млн тонн. По прогнозу, за сезон 2019/2020 гг. общий объем экспорта может составить более 1,5 млн тонн. В соответствии с планами, утвержденными в федеральном проекте «Экспорт продукции АПК», в 2020 году мощности по переработке масличных культур составят 24,9 млн тонн (в 2019 году – 23,5 млн тонн). В 2021 году ожидается увеличение еще на 1 млн тонн до 25,9 млн тонн в год. По предварительной оценке, загрузка мощностей в текущем году составит 88%. Таким образом, масложировые предприятия смогут в полном объеме переработать имеющееся сырье, а производители подсолнечника гарантировано смогут реализовать товар.

В этом году Россия планирует экспортировать 2,8 млн тонн подсолнечного масла. Общий объем производства оценивается в 4,9 млн тонн, из них 2,15 млн тонн пойдет на внутренний рынок, спрос на котором достиг своего предела и не растет уже длительное время.

Источник: #Новости Союза